Млечный Путь
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудилка » Статьи » Символизм Дерева в Тайных науках
Символизм Дерева в Тайных науках
Inessa_VinterДата: Пятница, 18.12.2015, 14:56 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта, основатель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 594
Статус: Offline
Дереву в эзотерике уделяется очень пристальное внимание. С деревьями связаны разнообразные ритуалы, в т.ч. и ритуалы, направленные на проникновение в тайны будущего. Дерево является олицетворением таких элементов как:

1. Дерево, как один из первоэлементов мироздания.
Существует учение о пяти первоэлементах: дерево, огонь, земля, металл, вода. При этом считается, что дерево является средством воздействия на Вселенную и помогает через содействие сил космоса достигать своих целей.

2. Дерево, как символ времени, смены сезонов, календаря и жизненных циклов, в т.ч. аграрных.
Обычно в таких случаях деревья наряжали, водили вокруг них хороводы либо исполняли ритуальные танцы. Ему совершались жертвоприношения, его благодарили за помощь или наказывали, если просящий не получал желаемое. Целью является получение защиты от жизненных невзгод, повышения плодородия почвы, решение проблем продолжения рода.

3. Дерево, как посредник, мост между мирами.
При таком понимании образа Дерева его очень широко применяют в магических ритуалах. Чтобы использовать силу Дерева в достижении своих целей к деревьям привязывают ленты, лоскуты ткани, бумажки с надписями. Дерево превращалось в Дерево желаний, аккумулирующем волю просящего и передающего ее Высшим Силам. При помощи Дерева можно проникнуть в Высшие миры (поднявшись по его стволу и ветвям) либо спуститься в Нижние миры (спуститься по его корням). Дерево - как дорога, по которой человек может пройти в мир духов. Причем, по дереву не только человек может попасть в другие миры, но и обитатели других миров могут спуститься по дереву к человеку.

4. Дерево, как вместилище жизненной силы.
К Дереву, как к вместилищу жизненной силы, можно обратиться с просьбой об исцелении от недугов. При этом существуют как деревья, которые исцеляют, так и деревья, которые наоборот, отнимают у человека его жизненную силу, подтачивая его энергетические ресурсы.

5. Дерево, как носитель собственного духа.
Как правило, это либо столетние дубы, либо особенные деревья, отличающиеся чем-нибудь от своих собратьев. Считается, что такое дерево обрело собственный дух, ожило и к нему можно обращаться за помощью, советом, ответами на вопросы и предсказаниями будущего.

6. Дерево, как вместилище какого-нибудь духа.
В деревьях часто селятся какие-нибудь духи, представители тонкого мира, души умерших, у которых имеется какая-нибудь миссия. Такие деревья могут быть как потенциально опасны для человека, так и неимоверно полезны. Они могут либо разрушить энергетику человека, либо, если добиться благосклонности духа, живущего в дереве, оно может быть очень полезно в ритуалах, исполняя роль магического помощника.

(с) Инесса Винтер
 
Форум » Флудилка » Статьи » Символизм Дерева в Тайных науках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz